Kontakt

Frau Dipl. Sozialpäd.
Birgit Schmidt-Hahnel

-Präventionsbeauftragte-

Karlstr. 30, 36037 Fulda


Postalische Adresse:

Rittergasse 4
36037 Fulda

0661/839415

 

Beratung bei sexuellem Missbrauch

Leitlinien für den Umgang mit sexuellem Missbrauch, Kontaktpersonen.

 

Prävention im Bistum Fulda

Präventionsfachkräfte

Präventionsfachkräfte - Mitte

Althaus, Werner werner.althaus@caritas-fulda.de Pfarrei St. Michael Neuhof
Bielinski, Marek marek.bielinski@bistum-fulda.de Pfarrei St. Lukas, Aschenberg
Füller Claudia kath.pfarrgem@arcor.de Pfarrei St. Martin, Schmalnau
Helfrich, Christina kath.pfarrgem@arcor.de Pfarrei St. Jakobus, Thalau
Hasic, Kerstin kita@st.elisabeth-fulda.de Pfarrei St. Elisabeth, Fulda
Kranz, Thomas thomas.kranz@bistum-fulda.de Pastoralverbund St. Elisabeth im Ulster-, Felda- und Werratal
Krenzer, Beate peter-und-paul-eichenzell@pfarrei.bistum-fulda.de Pastoralverbund St. Marien, Eichenzell
Büdel, Steffen steffen.buedel@bistum-fulda.de Pastoralvebund "St. Flora", Künzell
Schäfer-Manusch, Gabriele info@goar-flieden.de Pfarrei St. Goar, Flieden
Vogt-Böhm, Andrea kath.pfarrgem@arcor.de Pfarrei St. Jakobus, Thalau
 

Präventionsfachkräfte - Süd

Post, Angelika angelika.post@pastoral.bistum-fulda.de Pastoralverbund St. Peter und Paul, Freigericht-Hasselroth
Schneider, Barbara barbara.schneider@bistum-fulda.de Pastoralverbund St. Wolfgang Kinzigaue
Tabor, Brigitte brigitte.tabor@pastoral.bistum-fulda.de Pfarrei Hl. Geist, Hanau-Lamboy
 

Präventionsfachkräfte - West

Albrecht, Stefanie st.katharina-kiga@t-online.de Pfarrei Heilig Geist, Stadtallendorf
Kullinat, Michael michael.kullinat@bistum-fulda.de Pastoralverbund Maria Hilf, Schwalmstadt
Lippert, Beate beate.lippert@pastoral.bistum-fulda.de Pastoralverbund St. Brigida Schwalm-Eder-Fulda
 

Präventionsfachkräfte - Nord

Faßmann-Laubert, Doris dthlaubert@unitybox.de Pastoralverbund St. Peter Hofgeismar-Weser-Diemel
Kleer, Monika praevention@elisabeth-kassel.de Pfarrei St. Elisabeth, Kassel
Pohlner, Matthias matthias.pohlner@pastoral.bistum-fulda.de Pfarrei St. Maria, Kassel
 

Präventionsfachkräfte - Jugend - Familienbildungsstätten - Regionalcaritas

Althaus, Werner werner.althaus@caritas-fulda.de Regionalcaritasverband Fulda und Geisa
Kunkel, Alexandra alexandra.kunkel@bistum-fulda.de Bischöfliches Jugendamt und katholische Jugendverbände im Bistum Fulda
Krahwinkel, Petra krahwinkel@fbs-hanau.de Familienbildungsstätten, Bistum Fulda
 

Präventionsfachkräfte - Schule

Hering, Christine schule-hering@gmx.de Marianum, Fulda / Marianum gGmbH
Höller-Gaiser, Petra hoeller.gaiser@st-josef-schule.de Mädchenrealschule St. Josef, Hanau / Bistum Fulda
Leibold, Otmar sekrtariat@engelsburg.de Engelsburg-Gymnasium, Kassel / Kongregation der Schwestern der hl. Maria Magdalena Postel
Lowag, Nadine poststelle@ursulinen.fritzlar.schulverwaltung.hessen.de Ursulinenschule, Fritzlar / Bistum Fulda
Pape, Gesine sekretariat@kreuzburg.de Franziskanergymnasium Kreuzburg, Großkrotzenburg / Franziskanergymnasium Kreuzburg gGmbH
Schuler, Regina sekretariat@marienschule-fulda.de Marienschule, Fulda / Stiftung Marienschule Fulda
Theißen, Regina Regina.theissen@stiftsschule.de Stiftsschule St. Johann, Amöneburg / Bistum Fulda
Wehn Dr., Beate sekretariat@engelsburg.de Engelsburg-Gymnasium, Kassel / Kongregation der Schwestern der hl. Maria Magdalena Postel
 

Präventionsarbeit
im Bistum Fulda


Karlstr. 30
36037 Fulda

0661 / 839415 

 

Postalische Adresse:



Rittergasse 4
36037 Fulda


 
Karte
 


©   Prävention im Bistum Fulda  

 

Bistum Fulda


Bischöfliches Generalvikariat 

Paulustor 5

36037 Fulda




Postfach 11 53

36001 Fulda



© Prävention im Bistum Fulda